Spielplan




Jan
VORSTELLUNG
ORT
ZEIT
KARTEN
SA
28.01.

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 18:00
SO
29.01.
Monospektakel

Woyzeck


das schärfste Messer Deutschlands
Überschreibung nach Georg Büchner, Thalia Theater, Hamburg

Tonne2 18:00
DI 31.01.
Monospektakel

Saliha


Die unsichtbaren »Gast«-Arbeiterinnen
Textfassung von Anina Jendreyko, auf Grundlage von Abdulvahap Çilhüseyin, Theaterhaus Stuttgart

Tonne1 20:00
Feb
VORSTELLUNG
ORT
ZEIT
KARTEN
MI 01.02.
Monospektakel

NippleJesus


von Nick Hornby
Theater Magdeburg

Foyer im Neubau 20:00
DO 02.02.
Monospektakel

Popcorn


oder wie Julia sich der Einsamkeit stellt
Stückentwicklung von Carina Sophie Eberle, Sonja Karadza und Julia-Sofia Schulze, Theater im Marienbad, Freiburg

Tonne2 20:00
FR 03.02.
Monospektakel

Nibelungen – ein SOLO für Kriemhild


Figurenschauspiel von Karin Eppler, Koproduktion von Theaterlandschafft e. V. mit dem Anhaltischen Theater, Dessau

Tonne2 20:00
SA
04.02.
Monospektakel

AN DER SCHWELLE


Ein Monolog mit Cello
von Glen Berger, DIPHTHONG Kollektiv, Köln

Tonne2 20:00
SO
05.02.

Literaturgottesdienste – Spuren des Wortes XIII


in Kooperation mit der Evangelischen Kirchengemeinde Reutlingen

Katharinen-Kirche 11:15 entfällt
SO
05.02.

ΚΑΤΩ ΑΠΟ ΤΟ ΑΝΩΦΛΙ


Ένας μονόλογος με βιολοντσέλο
του Glen Berger, DIPHTHONG Kollektiv, Köln

Tonne2 18:00
SO
05.02.
Monospektakel

Der Fänger


Theaterstück von Frank Piotraschke
theater … und so fort, München

Tonnekeller 18:00
DO 09.02.

Blaue Stunde


eine Veranstaltung der Reutlinger Stadtbibliothek in Kooperation mit Tonne, LTT und ITZ

Stadtbibliothek Reutlingen 17:00 Eintritt frei
DO 09.02.

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 20:00
FR 10.02.

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 20:00
SA
11.02.
PREMIERE

Love Letters


von A. R. Gurney, Deutsch von Inge Greiffenhagen und Daniel Karasek

Tonnekeller 18:00
SA
11.02.
Tonne-Abo + freier Verkauf / Einführung 30 min vor Beginn

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 20:00
SO
12.02.

Literaturgottesdienste – Spuren des Wortes XIII


in Kooperation mit der Evangelischen Kirchengemeinde Reutlingen

Katharinen-Kirche 11:15 Eintritt frei
SO
12.02.

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 18:00
MO 13.02.
Reutlinger Theateroffensive

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 20:00 ausverkauft
DI 14.02.
Reutlinger Theateroffensive

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 20:00 ausverkauft
DI 14.02.

Love Letters


von A. R. Gurney, Deutsch von Inge Greiffenhagen und Daniel Karasek

Tonnekeller 20:00
DO 16.02.
Schulvorstellung

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 10:30
DO 16.02.

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 10:30
DO 16.02.

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 20:00
FR 17.02.
Pay What You Want

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 20:00
SO
19.02.

Literaturgottesdienste – Spuren des Wortes XIII


in Kooperation mit der Evangelischen Kirchengemeinde Reutlingen

Katharinen-Kirche 11:15 Eintritt frei
SO
19.02.

Reutlinger Melange


Literarische Köstlichkeiten bei Kaffeehaus-Musik vom »ensemble narcissus«, Kaffee und Kuchen

Foyer im Neubau 15:00
SO
26.02.

Literaturgottesdienste – Spuren des Wortes XIII


in Kooperation mit der Evangelischen Kirchengemeinde Reutlingen

Katharinen-Kirche 11:15 Eintritt frei
Mär
VORSTELLUNG
ORT
ZEIT
KARTEN
FR 03.03.

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 20:00
SA
04.03.

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 18:00
SA
04.03.

Persönlichkeiten


Außergewöhnliche Menschen, Geschichten und Musik
Talk und Musik mit Heiner Kondschak

Tonnekeller 18:00
SO
05.03.
zum letzten Mal!

Und dieses Ei heißt Welt UA


Ein Theaterabend nach Motiven von Hermann Hesse
mit Texten aus »Demian«, »Der Steppenwolf« und »Narziß und Goldmund«
in einer Spielfassung von Benedikt Grubel

Tonne1 18:00
DO 09.03.

Hierbleiben… Spuren nach Grafeneck UA


Produziert vom Verein Theater in der Tonne e.V. Reutlingen

Tonne1 10:30
DO 09.03.

Blaue Stunde


eine Veranstaltung der Reutlinger Stadtbibliothek in Kooperation mit Tonne, LTT und ITZ

Stadtbibliothek Reutlingen 17:00 Eintritt frei
DO 09.03.

Gift. Eine Ehegeschichte


von Lot Vekemans
Deutsch von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

Tonne2 20:00
FR 10.03.

Hierbleiben… Spuren nach Grafeneck UA


Produziert vom Verein Theater in der Tonne e.V. Reutlingen

Tonne1 10:30
FR 10.03.

Love Letters


von A. R. Gurney, Deutsch von Inge Greiffenhagen und Daniel Karasek

Tonnekeller 20:00
SA
11.03.

Hierbleiben… Spuren nach Grafeneck UA


Produziert vom Verein Theater in der Tonne e.V. Reutlingen

Tonne1 16:00
SA
11.03.

Love Letters


von A. R. Gurney, Deutsch von Inge Greiffenhagen und Daniel Karasek

Tonnekeller 20:00
SA
11.03.

Gift. Eine Ehegeschichte


von Lot Vekemans
Deutsch von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

Tonne2 20:00
SO
12.03.

Gift. Eine Ehegeschichte


von Lot Vekemans
Deutsch von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

Tonne2 18:00
MO 13.03.

Hierbleiben… Spuren nach Grafeneck UA


Produziert vom Verein Theater in der Tonne e.V. Reutlingen

Tonne1 10:30
FR 17.03.

Gift. Eine Ehegeschichte


von Lot Vekemans
Deutsch von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

Tonne2 20:00
SA
18.03.

Der Schöne und das Biest || Gastspiel


Zauberei, Musik, Comedy
Mit Heiner Kondschak und Helge Thun

Tonnekeller 18:00
SA
18.03.
Pay What You Want

Gift. Eine Ehegeschichte


von Lot Vekemans
Deutsch von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

Tonne2 18:00
DI 21.03.
Schulvorstellung

Momo


Kindertheater nach Michael Ende
Erzähltheater von Heiner Kondschak für alle ab 9 Jahren

Tonnekeller 10:30
MI 22.03.
Schulvorstellung

Momo


Kindertheater nach Michael Ende
Erzähltheater von Heiner Kondschak für alle ab 9 Jahren

Tonnekeller 10:30
MI 22.03.

Cabaret


Buch von Joe Masteroff
nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählung von Christopher Isherwood

Tonne1 19:00
DO 23.03.
Schulvorstellung

Momo


Kindertheater nach Michael Ende
Erzähltheater von Heiner Kondschak für alle ab 9 Jahren

Tonnekeller 10:30
FR 24.03.

Cabaret


Buch von Joe Masteroff
nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählung von Christopher Isherwood

Tonne1 19:00
SA
25.03.

Momo


Kindertheater nach Michael Ende
Erzähltheater von Heiner Kondschak für alle ab 9 Jahren

Tonnekeller 15:00
SA
25.03.

Cabaret


Buch von Joe Masteroff
nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählung von Christopher Isherwood

Tonne1 18:00
SO
26.03.
zum letzten Mal!

Cabaret


Buch von Joe Masteroff
nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählung von Christopher Isherwood

Tonne1 18:00
DO 30.03.

Blaue Stunde


eine Veranstaltung der Reutlinger Stadtbibliothek in Kooperation mit Tonne, LTT und ITZ

Stadtbibliothek Reutlingen 17:00 Eintritt frei
FR 31.03.

Love Letters


von A. R. Gurney, Deutsch von Inge Greiffenhagen und Daniel Karasek

Tonnekeller 20:00
FR 31.03.

Hierbleiben… Spuren nach Grafeneck UA


Produziert vom Verein Theater in der Tonne e.V. Reutlingen

Tonne1 20:00
Apr
VORSTELLUNG
ORT
ZEIT
KARTEN
SA
01.04.

Love Letters


von A. R. Gurney, Deutsch von Inge Greiffenhagen und Daniel Karasek

Tonnekeller 18:00
SA
01.04.

Hierbleiben… Spuren nach Grafeneck UA


Produziert vom Verein Theater in der Tonne e.V. Reutlingen

Tonne1 20:00
SO
02.04.

Hierbleiben… Spuren nach Grafeneck UA


Produziert vom Verein Theater in der Tonne e.V. Reutlingen

Tonne1 18:00
DO 06.04.

Blaue Stunde: Theater(schnipsel)


3 Theater – 3 Spielpläne – jeden Monat ein Blick hinter die Kulissen
eine Veranstaltung der Reutlinger Stadtbibliothek in Kooperation mit Tonne, LTT und ITZ

Stadtbibliothek Reutlingen 17:00 Eintritt frei
SA
08.04.

Gift. Eine Ehegeschichte


von Lot Vekemans
Deutsch von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

Tonne2 18:00
DI 11.04.

Gift. Eine Ehegeschichte


von Lot Vekemans
Deutsch von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

Tonne2 20:00
DO 13.04.

Blaue Stunde


eine Veranstaltung der Reutlinger Stadtbibliothek in Kooperation mit Tonne, LTT und ITZ

Stadtbibliothek Reutlingen 17:00 Eintritt frei
SA
15.04.

Gift. Eine Ehegeschichte


von Lot Vekemans
Deutsch von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

Tonne2 20:00
SO
16.04.

Reutlinger Melange


Literarische Köstlichkeiten bei Kaffeehaus-Musik vom »ensemble narcissus«, Kaffee und Kuchen

Foyer im Neubau 15:00
SA
22.04.

Persönlichkeiten


Außergewöhnliche Menschen, Geschichten und Musik
Talk und Musik mit Heiner Kondschak

Tonnekeller 18:00
MO 24.04.
Schulvorstellung

Morph UA


Theaterprojekt über fremde Galaxien, Überwachung und Zusammenhalt

in Kooperation mit Medien und mehr e.V. und pro juventa gGmbH

Tonne2 10:30
DI 25.04.
Schulvorstellung

Morph UA


Theaterprojekt über fremde Galaxien, Überwachung und Zusammenhalt

in Kooperation mit Medien und mehr e.V. und pro juventa gGmbH

Tonne2 10:30
MI 26.04.
Schulvorstellung

Morph UA


Theaterprojekt über fremde Galaxien, Überwachung und Zusammenhalt

in Kooperation mit Medien und mehr e.V. und pro juventa gGmbH

Tonne2 10:30
MI 26.04.

Morph UA


Theaterprojekt über fremde Galaxien, Überwachung und Zusammenhalt

in Kooperation mit Medien und mehr e.V. und pro juventa gGmbH

Tonne2 19:00
DO 27.04.

Morph UA


Theaterprojekt über fremde Galaxien, Überwachung und Zusammenhalt

in Kooperation mit Medien und mehr e.V. und pro juventa gGmbH

Tonne2 19:00